В Николаевской области было обнаружено незаконное захоронение свиней, зараженных африканской чумой

Африканская чума атакует украинских свиней уже в четырех областях

Как сообщает «Новости-N», его между селами Калиновка и Михайло-Ларино, примерно в 20 километрах от Николаева, случайно нашли охотники.

Уже на месте журналисты обнаружили, что в частности оно (кладбище) находится на территории бывшей тракторной бригады. И по всей видимости уже давно.

«В глубокой яме вперемешку лежат кости давно умерших животных и совсем свежие свиные туши. Причем, трупы свиней лежат не только в яме, но и разбросаны вокруг — по всей видимости, их свозят сюда и бросают куда попало. Над скотомогильником кружит стая ворон», — пишет издание.

По мнению журналистов, одного такого захоронения достаточно, чтобы сделать бессмысленными любые «карантинные мероприятия», поскольку зараженной плотью питаются бродячие собаки, лисы, крысы, а следовательно разносят инфекцию далеко вокруг.

Об этом могильнике знают местные жители, но не желают вмешиваться. «А что делать? Если об умершей свинье заявить, все село сразу на карантин, все поголовье под нож. А нам жить за что?», — пояснил житель Калиновки.