Используя наработки маркетологов, психологов и специалистов по формированию общественного мнения, корпорации включились в современные политические шоу

Об этом в своем блоге на «Радио Свобода» написал Арье Готсданкер, израильский бизнес-психолог, эксперт по управлению изменениями.

«Основная цель при этом не в том, чтобы привести к власти конкретного кандидата, а в том, чтобы продолжалась игра. Чтобы никто не ставил под сомнение эффективность существующего политического устройства, поскольку это может привести к пересмотру системы власти и, следовательно, пересмотру рынков и сфер влияния», — отмечает эксперт.

При этом основной угрозой он называет пассивность избирателей, их нежелание потреблять в этот раз уже не товары и услуги, а политические шоу.

«Как и во времена Древнего Рима, для стабильности государства у народа должны быть хлеб и зрелища. В политику привнесен весь накопленный бизнес-опыт; кризис доверия власти решили ровно теми же способами, как и во время Великой депрессии», — пишет Готсданкер.