Предприятия-нарушители в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг обязали вернуть потребителям более 230 тысяч гривен

Семья Гонтаревой обзавелась жильем за 12,7 млн

Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей, передает Politeka.

По данным ведомства, начиная с III квартала этого года, территориальные органы службы осуществляют проверки субъектов хозяйствования по вопросам соблюдения требований по формированию, установлению и применению государственных регулируемых цен.

В сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг специалисты секторов контроля по регулируемым ценам главных управлений в Кировоградской, Николаевской, Полтавской и Харьковской областях в ходе проверок установили нарушения тарифообразования на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, вывозу бытовых отходов, плате за проживание в общежитии.

Среди причин допущенных нарушений: включение в себестоимость предоставления коммунальных услуг, непредвиденных законодательством, и завышенных расходов, взимание платы с населения по тарифам, превышающим установленные соответствующими уполномоченными органами.

Нарушителей решили оштрафовать.