Министерство обороны готовится к реформам. С помощью международных организаций уже разработали концепцию изменений

Об этом сообщает 24tv.

По информации телеканала, в Киев приехал председатель отдела реформ Минобороны Австрии Курт Майсснер, чтобы помочь Украине реформировать вооруженные силы.

«Новосозданная команда хочет не просто изменить законы, а снять с информации о закупках вооружений гриф «секретно». А также осуществлять постоянный общественный контроль за работой ведомства и гражданских на главных должностях», — отмечает телеканал.

Как с помощью Prozorro дерибанят государственные деньги

По словам руководителя проектного офиса реформ Минобороны Андрея Загороднюка, создан стратегический оборонный бюллетень, где написано, что с 2018 года должен быть гражданский министр. Но, как это делать – механизма пока нет.

«На гражданских возлагают большие надежды. Эксперты считают, что хоть они без и военной подготовки, однако мыслят гибче. Поэтому им будет легче победить не только коррупцию, но и атмосферу страха в армии», — комментирует телеканал.

В Министерстве обороны уверяют, что к изменениям готовы. Правда, на стратегическую встречу, где их обсуждали, министр делегировал своего заместителя.

«Реформы министерства продлятся не один год. Как изменения будут воплощать в жизнь пока не известно, зато уже несколько дней работает сайт, который будет о них рассказывать.