Самое страшное из данных деклараций – это не 12 млрд гривен, которые лежат мертвым грузом в кладовых у депутатов, а то, что каждая новая гривна в их кармане стоит более 10 гривен для экономики Украины

Наибольший вред от коррупции в том, что она убивает конкуренцию, а без нее экономика не может развиваться, убежден экономист и блогер Сергей Фурса, о чем написал на странице espreso.

«Пропадает основная движущая сила для экономического роста, инноваций, инвестиций. В результате доля малого и среднего бизнеса в стране невысока, а экономика теряет гибкость и намного дольше восстанавливается после любого кризиса. Одновременно экономика не получает иностранных инвестиций, который могли бы запустить процесс, влив бензин в мотор со сбоями», — отметил он.

Самый запасливый политик оригинально прокомментировал декларацию

Однако инвестиций, по его словам, в первую очередь нет потому, что в стране высокий уровень коррупции.

«С одной стороны, это не дает активно заходить прямым инвесторам в страну и открывать проекты с нуля. С другой — мы два года не видим приватизации, потому что коррупционный интерес на государственных предприятиях не дает продать крупные объекты», — считает автор.

В том, что происходит, есть вина и населения, которое сейчас искренне возмущается картинной галереей одного депутата. Однако именно «они сами, взяв 200 гривен, завели его (депутата) в парламент».

«И пока власть не решиться отменить мажоритарку, а это крайне невыгодно, ответственность остается на самих людях. И надо или не голосовать за гречку, или потом не возмущаться», — подытожил экономист.