Роман Бочкала, журналист сделал прогнозы по поводу событий, которые могут развернуться в стране после завершения е-декларирования

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на комментарий Романа Бочкалы на своей странице в Facebook.

По словам журналиста, резонанс, как и прогнозировалось, огромный. Однако его не впечатлили оглашенные суммы, удивило то, что чиновники их обнародовали.

«Те, кто решился показать объективную картину своего материального состояния, сделали это прежде всего из страха. Никто ж не знает, что будет завтра. Но если они поймут, что опасения были напрасными, то в следующем году будут одни нули», — предполагает Бочкала.

По мнению автора, в Украине нет механизма наказания как за сокрытие информации, так и инструментов контроля. Статья Уголовного кодекса «незаконное обогащение» не работает. Об этом говорит реестр судебных решений. Устранение этого «недостатка» – главное домашнее задание для НАЗК, НАБУ и ВР.

Деньги украинских чиновников превышают доходы страны – Bloomberg

Журналист считает, что нужны реальные «посадки», что необходимо сосредоточиться на тех, кто всю жизнь во власти. Депутаты из бизнеса могли заработать в частном секторе.

«Гораздо интереснее те, кто ни дня не был в бизнесе, получал одну лишь зарплату, да еще и весьма скромную, но как оказалось — совсем «не бідна людина». Вот этих самых «небидных» людей нужно хорошенько поскубать, чтобы другим неповадно было, чтобы идти во власть с целью обогащения стало больно. Не можешь объяснить, за какие приобрел дом — конфисковать! В собственность государства, как в Румынии. Скрыл реальный объем богатств — на нары!», — призывает Бочкала.

По мнению журналиста, вопрос в данном случае не в тяжести содеянного, а каждом  конкретном случае.

«В Германии за такое может и не посадят, а ограничатся отправкой госдеятеля в оставку. И там это волчий билет», — комментирует Бочкала.

Журналист отмечает, что ситуацию способны переломить только жесткие и беспощадные меры.

«Общественный вред от этого померкнет в сравнении с результатами вырубки. Свет в конце тоннеля все же есть. Ведь самое главное – электронное декларирование состоялось. Кто бы что ни говорил. Сделан огромный шаг вперед. Теперь важно, чтобы он стал началом большого пути. И не дать заднюю», — подчеркивает Бочкала.