Какой сейчас видят Украину иностранные инвесторы, что их интересует, а что отпугивает

Как украинская контрразведка переиграла разведчиков РФ

На эти вопросы в интервью Апостроф ответил депутат Госдумы Илья Пономарев.

Так, по его мнению, инвесторы считают Украину интересной с точки зрения потенциала страны, но при этом их отпугивает коррупция и плохое государственное управление.

«Война, это пятое-шестое-седьмое, о чем обычно вспоминает инвестор. То есть когда вы уже обо всем договорились и собираете чемоданы в Украину, тогда вспоминают в ряд с тем, какой костюм брать, – спокойно ли там, не стреляют? А на уровне предварительных разговоров эта тема не звучит. Украина экстремальна сама по себе, чтобы дополнительно переживать из-за войны. А вот тема того, как быть с правительством, как с коррупцией, нужно ли давать взятки и кому, и как там с судами и уважают ли инвесторов – это звучит сразу», — говорит он.

По словам Пономарева, в первую очередь, иностранцев привлекает сельское хозяйство и очень хорошо выглядит все, что связано с газодобычей.

«В эпоху позднего Януковича почти все крупные нефтегазовые компании внимательно посмотрели на украинскую геологию с точки зрения ресурсов энергетических, и сейчас все знают, что здесь интересно. Знают, что есть большой потенциал на шельфе Черного моря, знают, что есть потенциал восстановления старых месторождений Полтавской и Харьковской областей, знают, что есть возможность применять новые технологии извлечения газа из угля, знают, что есть идеи, связанные с энергосбережением», — отмечает он.

Но при этом, по его мнению, людей надо убеждать в том, что есть возможность инвестировать и сохранять эти инвестиции, возможность эти инвестиции превращать в доходы. Он отмечает, что это серьезная проблема для Украины.

Отметим, известный российский политик и депутат был вынужден покинуть РФ из-за своего протеста по поводу аннексии Крыма. Пономарев нашел свое место в Украине. По его словам, сейчас он занят привлечением инвестиций в нашу страну.