Американский фотограф-документалист Сара Блесенер в сентябре провела две недели среди бойцов батальона «Правого сектора» и других подразделениях украинской армии

«Плати или вали» — кто готов бесплатно предоставлять услуги АТОшникам

Как сообщает Politeka, репортаж с фотографиями Блесенер был опубликован известным американским журналом Newsweek.

«Первое, что я заметила – там было много девушек и молодых женщин. Они все делают то же самое, что и мужчины, и все они казались невероятно храбрыми», — рассказывает фотограф.

В то же время, она была неприятно удивлена «темной стороной» ПС, заметив у некоторых его членов татуировки со свастиками. «Правый сектор» на просьбы издания о комментарии не ответил.

«Шокирует, что подразделение может одновременно воплощать добродетели, которые я уважаю, вроде разрешения женщинам сражаться на линии фронта, а с другой стороны, есть националистическая риторика, русофобия и разжигание ненависти. Трагично видеть, что национализм сейчас вновь на подъеме в стране, которая так много страдала от него во время Второй мировой войны», — делится своим видением Блесенер.

После вооруженного противостояния между несколькими бойцами «Право сектора» и правоохранителями в июле 2015 года на Закарпатье, напоминает Newsweek, президент Петр Порошенко приказал ополченцам официально присоединиться к армии или быть расформированными.

Интеграция ополченцев означала, что женщины-бойцы внезапно оказались в официальной армии, которая не позволяла им бороться. Чтобы обойти это ограничение, говорится в материале, многие зарегистрировались как санитарки или вспомогательный персонал, чтобы избежать отправки домой.

В июне правила изменились и женщинам разрешили сражаться на поле боя, выступая в качестве снайперов, офицеров разведки и операторов тяжелой военной техники.