Итоги электронного декларирования о доходах политиков и чиновников Украины не останутся без внимания антикоррупционных органов

В этом убежден народный депутат и глава антикоррупционного комитета Верховной Рады Украины Егор Соболев, о чем заявил в эфире одной из программ телеканала «112 Украина».

По его словам, обнародованная информация «должна привести к отставкам и уголовным производствам».

ФБР накажет фигурантов скандальных е-деклараций

Депутат заверил, что недавно созданные органы по борьбе с коррупцией будут более ответственно подходить к выполнению поставленных перед ними целей и задач.

«Общество намного сильнее, чем все эти коррупционеры вместе взятые, — отметил Соболев. — Плюс у нас теперь есть легальные инструменты, есть статья о незаконном обогащении. Мы ее переписали так, что теперь на чиновнике груз ответственности — доказывать, что его имущество нажито законным путем».

«Есть антикоррупционное бюро и антикоррупционная прокуратура, которые набраны преимущественно из молодых людей и, думаю, они не хотят повторять судьбу прокуроров ГПУ, следователей МВД И СБУ. И главное – есть совсем другое требовательное общество», — добавил он.

Также нардеп надеется, что после открытия уголовных производств и добровольно-принудительных отставок политиков, «на выборах люди будут меньше ошибаться».

Напомним, как сообщала Politeka, ранее посол США в Украине Мари Йованович прокомментировала декларации украинских чиновников и коррупцию.