Главные новшества законопроектов: установка счетчиков во всех домах, обязательный энергоаудит для всех, сертификация отдельных зданий (с открытым доступом, новостроек и недвижимости, которая сдается в аренду или продается). Кроме того, появится пеня за просрочку платежек – 0,1% от суммы задолженности за каждый день, но не больше 100%.

Об этом сообщает «Сегодня».

Как рассказывают в Госэнергоэффективности, 12% тепла теряется через крышу, 20% – вентиляцию, 33% – стены, 7% – подвал, 23% – окна и двери, 5% – мостики холода (стыки стен).

Перед тем, как утеплять дом, нужно определить, во что лучше инвестировать средства и какой материал стоит использовать.

Как отмечают эксперты, часто украинцы самостоятельно берутся утеплять свой дом и теряют вложенные деньги. К примеру, используют тонкий пенопласт с нарушением технологии монтажа, который от ветра и дождя просто отваливается. Иногда утепляются отдельные квартиры в многоэтажном доме, в результате чего смещается точки росы и в «холодных» квартирах возникает конденсат и растет плесень. Утепленные и не утепленные стены неравномерно нагреваются, что приводит к трещинам.

Как с помощью Prozorro дерибанят государственные деньги

«Начать повышать энергоэффективность дома можно с простых шагов. Например, заменить лампочки в подъезде на LED, установить счетчики и регуляторы тепла, поставить новые энергоэффективные окна. Сроки перехода к новому классу энергоэффективности зависят от масштаба проводимых работ. Например, чтобы установить индивидуальный тепловой пункт в подвале, утеплить стены, подвал и крышу – потребуется до шести месяцев», — рассказывают специалисты.

По словам эксперта, из 400 домов, в которых он провел энергоаудит, 60% зданий имели класс энергоэффективности Е, 20% – на уровне класса F.

«Встречаются и здания класса D, C – это уже здания новой и относительно новой постройки. Иногда энергоаудиты проводятся и в новом энергоэффективном жилье, чтобы подтвердить заявленную застройщиком энергоэффективность класса С (при новом строительстве это требование должно соблюдаться), но подтверждается она не всегда. Классу А в Украине соответствуют лишь несколько домов, и все они находятся в частном владении», – отмечает аудитор.