Введение штрафов за прогулы будет иметь разве что политическое значение для депутатов. Ведь вся страна узнает, кто прогуливает заседания, и кого за это финансово накажут

Об этом сообщает «Главред», ссылаясь на комментарий директора Международного института демократий, глава правления Центра социологических и политологических исследований «Соціовимір» Сергея Тарана.

По словам Тарана, если бы депутаты не пошли популистским путем, а подняли себе зарплаты, и в обществе заработал надлежащий контроль над соответствием заработка народного избранника и его затрат, то тогда такой шаг имел бы не только политическое, но и финансовое значение.

Деньги украинских чиновников превышают доходы страны – Bloomberg

«Безусловно, такой законопроект Рада может принять — против него сложно что-то возразить. Но принятие такого закона создаст политический механизм влияния на депутатов, поскольку все это будет происходить публично. Но, подчеркну, политический механизм — не финансовый», — отметил политолог.

В то же время, Таран считает, что дисциплина будет зависеть от каждого конкретного депутата. Если для парламентария его политическая репутация что-то значит, то такие меры могут повлиять на его посещаемость.

«Но есть депутаты, которые понимают, что их присутствие в политике не определяется их посещаемостью и дисциплиной. Мотивация избирателей часто заключается в том, что они обращают внимание не на то, как вели себя депутаты в Верховной Раде, а на то, что они сделали для округа, как отремонтировали дороги и т.д. Поэтому этот механизм будет зависеть от того, насколько общество будет чувствительно к таким вещам, как депутатские прогулы. Это часто не основной фактор, на который обращают внимание избиратели», — подчеркивает политолог.

Кроме того, как рассказывает Таран, есть депутаты, позиционирующие себя как новую волну украинских политиков, для которых всегда была важна их репутация, независимо от политического поколения, к которому они себя относят, поэтому они серьезно отнесутся к такому закону.

«Поэтому влияние будет, но на отдельных депутатов», — подытоживает политолог.