После того, как мы увидели декларации большинства депутатов, вписанные в них суммы и состояния, говорить о том, что наши народные избранники будут бояться штрафов за прогулы, мягко говоря, неуместно

Об этом сообщает «Главред», ссылаясь на комментарий директора Агентства моделирования ситуаций Виталия Балы.

По словам Бала, лучше вспомнить о Трудовом кодексе, где было записано, что после трех прогулов ставился вопрос об увольнении человека. Почему условия работы депутатов должны отличаться от условий, в которых работают все остальные украинцы?

«Необходимо нормы для депутатов привести в соответствие со всеми остальными, чтобы народные избранники не были какой-то особой категорией населения», — отметил эксперт.

Бала считает, что то, что происходило в Верховной Раде до сих пор, было прямым нарушением принципа равенства граждан перед Основным Законом. Так что за прогулы наказывать должны лишением полномочий или отзывом соответствующего депутата.

Деньги украинских чиновников превышают доходы страны – Bloomberg

«На мой взгляд, сейчас более действенным механизмом, способным дисциплинировать депутатов, стал бы негативный пиар тех депутатов, которые пропускают заседания. СМИ должны печатать имена тех прогульщиков, создавать «списки позора». Это будет неприятно для их родственников и семей. Такой метод был бы более эффективным, чем штрафы и вычитания из зарплат денег, которые, как мы видим, им особо не нужны», — говорит политолог.

По мнению Балы, что касается возможности сэкономить бюджетные средства таким образом, то это будет не существенная экономия. При той зарплате, которую сейчас официально имеют депутаты, эта инициатива не может стать реальным инструментом влияния на депутатов.

«Без общественной огласки и резонанса это на парламентариев не подействует. Такое финансовое наказание не будет столь ощутимым для депутатов, каким оно могло бы быть для простых граждан, бюджетников. Депутаты, которые декларируют сотни тысяч евро и миллионы долларов наличными, вряд ли будут бояться лишиться часть зарплаты в Раде», — подчеркивает политолог.