Контрабандисты доставляют на неподконтрольные Киеву территории широкий спектр товаров – от сосисок до коробок с конфетами «Киев вечерний»

Об этом, как говорится в материале «Валюта мешками, солдатская водка и лекарства для боевиков — как процветает контрабанда в АТО», Politeka рассказал демобилизованный боец АТО Олесь.

«Помню, как загнал первую тентованную машину на проверку. Интересно было самому посмотреть. Я прифигел. От разнообразия глаза разбегаются», — сообщил он.

За контрабанду в АТО готовы убивать — боец

По его словам, незаконные грузы, которые негласно проходят через блокпосты, везут практически со всех регионов Украины — от волынских майонезов до полтавского масла, от закарпатского коньяка до конфет «Киев вечерний».

Спросом у боевиков пользуются: алкогольные и слабоалкогольные напитки и мясные изделия. Последние в холодный сезон часто везут просто в пластиковых ящик, без холодильников.

Однажды, вспоминает боец, под видом минеральной воды в АТО завезли большую партию элитного алкоголя, под которым прятали лекарства.

«Приезжает фура. По документам — везет пепси и минералку. Вынули несколько ящиков — а там дорогой элитный алкоголь. Чуть дальше сложены медикаменты. В ящиках сильное обезболивающее и лекарства, которые в аптеках продают только по рецепту, так как они вызывают привыкание, как наркотики», — рассказал Олесь.

В другой раз остановили фуру, набитую бытовой химией. По документам в машине должен быть порошок и средства для мытья унитазов. Однако полфуры была переоборудована в холодильник, набитом курятиной, сосисками, балыком.

Также бывали случаи, когда в кормах для животных находили таблетки и шприцы, отметил очевидец.

Кроме того везут кофе, шоколад, косметику, мобильные телефоны, ноутбуки, айфоны, одежду и обувь. «В мае остановили бус с псевдоволонтерами. Туда везли бинты и повязки, а назад пакет с тротиловыми шашками и три автомата», — поделился Олесь.

Однако, по его словам, и такие грузы приходилось пропускать по «особому» распоряжению.