Нужно быть реалистами, нельзя надеяться, что только одним законопроектом удастся решить проблемы с депутатской дисциплиной. Даже по декларациям мы увидели, что у многих депутатов миллионы наличными на руках — что им та депутатская зарплата

Об этом сообщает «Главред», ссылаясь на комментарий главы правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По мнению Фесенко, штрафы и вычитание сумм из зарплаты не являются инструментом для дисциплинирования депутатов.

Как с помощью Prozorro дерибанят государственные деньги

Фесенко считает, что главная проблема нынешнего парламента — это массовые прогулы. Поэтому нужно делать хоть что-то. Я пессимист, и не думаю, что от этого будет большой эффект.

«Думаю, что Рада вполне может принять этот законопроект, хотя бы с целью пиара. Чтобы продемонстрировать, что парламентарии готовы к такому шагу, — рассуждает политолог.

В то же время Фесенко напоминает, что первая попытка ограничить депутатскую неприкосновенность была еще 15 лет назад, во времена Кучмы, и до сих пор это решение проваливается.

«Тут есть и политические мотивы — оппозиция всегда опасается, что это может привести к репрессиям против нее. Многие депутаты не хотят лишаться такого важного инструмента самозащиты», — подчеркивает политолог.