В Верховной Раде решили взяться за дисциплину, призвать к порядку депутатов-прогульщиков. 1 ноября в украинском парламенте зарегистрировали законопроект № 5328, который предусматривает снятие заработной платы с депутата за прогулы и нарушение регламента

Об этом сообщает «Главред», ссылаясь на комментарий главы правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Нужно быть реалистами, нельзя надеяться, что только одним законопроектом удастся решить проблемы с депутатской дисциплиной», — заявляет политолог.

По мнению Фесенко, штрафы и вычитание сумм из зарплаты не являются инструментом для дисциплинирования депутатов.

«Сейчас нет других рычагов влияния. На мой взгляд, более действенным методом было бы лишение депутатского мандата за прогулы. Например, депутат прогулял больше половины пленарных заседаний или две три в течение одной сессии, получил предупреждение, но продолжил прогуливать, его нужно лишать депутатского мандата. Это бы подействовало», — говорит политолог.

Деньги украинских чиновников превышают доходы страны – Bloomberg

В то же время Фесенко считает, что так придется вносить изменения в Конституцию, но уверен, что такую инициативу просто не поддержат, как не поддерживают и ограничение депутатской неприкосновенности.

«Еще один вариант повлиять на депутатскую дисциплину, но без перекраивания Конституции, — лишение голоса или возможности участвовать в голосовании. Это тоже не для всех будет действенным инструментом, но для партийных фракций это будет возможно. Так что я бы использовал и такой инструмент, а не только зарплату», — предполагает политолог.

Тем не менее Фесенко думает, что это может повлиять на простых гражданских активистов, которые пришли в Верховную Раду, и живут на одну зарплату.

«Что касается возможности экономии таким образом бюджетных средств, то не думаю, что это будет большая экономия. Однако ограниченный эффект будет все равно. Потому это нужно делать, так как ситуация просто позорная», — подчеркивает политолог.