Даже несмотря на технические сбои, властям Украины удалось пройти первый этап подачи электронных деклараций, что заслуживает высокой оценки

Как пишет Politeka, об этом идет речь в поздравлении послов стран G7 (США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада) в адрес Киева.

«Это является важным этапом на пути к увеличению прозрачности и подотчетности среди государственных должностных лиц», — отметили дипломаты.

«Отцы» городов: Выбираем самых худших мэров в Украине

Они ожидают, что система будет работать без сбоев станет «надежным источником данных для правоохранительных органов».

«В перспективе крайне важно, чтобы украинская власть продолжала обеспечивать устойчивость и независимость системы с помощью внешней проверки и путем поддержки антикоррупционного законодательства и органов», — также заявили иностранные партнеры Украины.

Среди важных моментов они выделили обеспечение свободного доступа к ресурсам об активах сотрудникам Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции (НАЗК). Кроме того они настаивают на обеспечении независимой деятельности и других органов по борьбе с коррупцией – НАБУ и САП.

«Они должны в полной мере иметь полномочия, персонал и финансирование для того, чтобы в полной мере расследовать и преследовать в судебном порядке в коррупционных делах», — отметили представители «Большой семерки».

Также они обратили внимание Киева на необходимости завершить создание Агентства по возврату и управлению активами. «Как можно скорее», — указано в письме.

В свою очередь страны G-7 пообещали поддержку властям и органам Украины в борьбе с коррупцией.

Напомним, недей ранее «Группа семи» предупредила президента Украины Петра Порошенко относительно опасных инициатив в сфере законодательства, которые могут подорвать все усилия в борьбе с коррупцией.