Антимонопольный комитет отменил тендер по дноуглублению в порту «Южный», на котором якобы фирма политсилы «Народный фронт» собиралась заработать 1 миллиард гривен

Об этом сообщил в facebook нардеп Сергей Лещенко, передает Politeka.

«Победа! Только что сообщили, что вечером Антимонопольный комитет отменил тендер по дноуглублению в порту «Южный», где «Народный фронт» собрался принять 1 миллиард гривен в свои липкие ручки», — написал он.

Нардеп напомнил,  что победителем торгов была объявлена компания «Ян Де Нул Украина».

«Контора, которая уже во время тендера вдруг сменила владельца контрольного пакета — вместо бельгийцев 55% получили два кипрских офшора, а директором компании стал помощник депутата Сергея Фаермарка из самой честной фракции «Народного фронта». Тогда как заявку на сто процентов голландской корпорации «Ван Оорд», которая предлагала на 90 миллионов (!) меньше, вообще не допустили до тендера», — добавил Лещенко.

По его словам, причина отмены тендера — компания «Ян Де Нул Украина» не указала в наборе для выполнения работ «обследование дна многолучевым сонаром».

«Тогда как «трушные» голландцы показали, что эти работы входят в номенклатуру. Гройсман слово сдержал, Народный фронт в бешенстве, деньги украинских налогоплательщиков сэкономлены», — добавил он.

Как писала Politeka, в среду, 2 ноября, Лещенко заявил, что партия «Народный фронт» шантажирует премьер-министра Владимира Гройсмана и угрожает ему выйти из коалиции, если тот сорвет скандальный тендер, который выиграла фирма членов политсилы.

Также, по его словам, достойным и более выгодным конкурентом этой фирмы была голландская компания «Ван Оорд».