Несмотря на то, что отношения Турции и России взаимовыгодны, равными их никак не назовешь

Об этом заявил старший научный сотрудник американского аналитического центра Atlantic Council Стивен Бланк, передает «НВ».

Целью Москвы он называет повышение зависимости Турции от России через торговлю, контракты, газ и туризм.

«Кремль рассчитывает нивелировать способность Турции проводить независимую (или прозападную) политику на Кавказе и в черноморском регионе. Таким образом, россияне будут уверены, что в случае войны с НАТО Черное море останется закрытым. Более тесные отношения с Турцией также означают, что при необходимости РФ сможет свернуть независимый курс Анкары на Ближнем Востоке (не только в Сирии). Наконец, в интересах Москвы, чтобы Турция отдалилась от НАТО и Запада в целом. Эрдоган жутко завидует Путину и пытается подражать его авторитарным методам и у себя дома», — заявляет Бланк.

Тень войны над Индостаном: как Россия подливает масла в огонь

По словам эксперта, выстраивая в Турции однопартийную автократию вроде путинской России, Эрдоган также играет на руку Кремлю.

«Россия заинтересована в том, чтобы ее соседи создавали дома аналог российского путинизма. Поэтому не нужно удивляться тому, что Турция начала требовать от Евросоюза отмены соглашения по беженцам из Ближнего Востока, подписанное ранее в этом году. И тому, что Анкара поднимает шум из-за территорий, на которые претендует Греция. В итоге получается, что Эрдоган всячески отгораживается от Запада и заботится о собственном возвеличивании», — отметил он.

Аналитик отмечает, что от политики Эрдогана выигрывает только Путин.

«Нынешние тенденции в российско-турецком «романе» не только опасны для Турции, но и для ее соседей, а также союзников – это яркое подтверждение тому, насколько успешно Россия склоняет других игроков к той политике, которая работает ей на руку, пока они думают, что отстаивают собственные интересы. Путин может успешно ослабить НАТО и Европейский Союз, укрепить свое влияние на Ближнем Востоке. Но чего в итоге добьется Эрдоган?», — подытожил Бланк.