Соглашения, заключенные на уровне государства, должны выполняться теми сторонами, которые их подписали

Об этом командир 5 отдельного батальона Добровольческой украинской армии Владислав Литвин (Черный) сказал в интервью Online.ua.

«Относительно Минских соглашений — я их не видел. Поэтому моя совесть чиста. У меня есть единственная сделка, единственное обязательство перед Богом, перед собратьями, перед государством Украина. Я вообще-то присягал на верность народу Украины. И я не привык присяги давать по десять раз за жизнь. Мне одной хватает для того, чтобы защищать свой народ. У меня есть единственная сделка — с ним. Я поклялся — и сейчас выполняю свою присягу», — утверждает Литвин.

Боец рассказал, как в АТО держат дисциплину

«Я их не видел. А я, между прочим, часть народа Украины. И если в моих интересах кто-то подписал — донесите мне, я пойму, скажу: супер, это никак не пересекается с той клятвой, которую я дал — и спокойно буду те договоренности соблюдать. А так — имеем какую-то непонятную спекуляцию. Все понимают, что это где-то есть. В основном, это выполняется, в частности, пункт про «не стрелять». А куда ни стрелять, чего не стрелять, куда бежать, что делать — никто ничего не понимает», — говорит комбат добровольцев.

Также он отметил, что добровольцы взаимодействуют с Вооруженными силами на позициях. И поэтому, если руководство ВСУ получает приказ-то не делать, то добробаты тоже вместе с ними этого не делают.

«Но только потому, что мы не выделяем себя в какие-то мега-непонятные структуры. Мы полностью взаимодействуем с ВСУ на том участке, где стоим в данный конкретный момент. Там, где нужна наша помощь, или где сами военные попросили о нашем присутствии. Только так это все и происходит», — подытожил Литвин.