Все кандидаты на должности председателя и членов Государственного бюро расследований (ГБР) должны пройти проверку на детекторе лжи (Полиграф)

Об этом сообщает Hromadske.ua, ссылаясь на члена конкурсной комиссии ГБР Татьяна Слипачук.

По словам Слипачук, этот конкурс является первым с точки зрения применения Полиграфа. Ни в каком конкурсе до этого детектор лжи не применялся как этап конкурса. Такое требование в ГБР законодательно будет применяться к каждому сотруднику.

Американская история Украины

«Это очень сложный процесс. Тесты показали, что люди очень разные и отношение к конкурсу очень разное», — отметила Слипачук.

Слипачук подчеркнула, что руководство ГБР будет выбрано после собеседований, которые должны начаться 14 ноября.

«Государственное бюро расследований должно окончательно взять на себя функцию досудебного следствия от прокуратуры», — комментирует издание.

Как напоминает издание, Кабинет министров на внеочередном заседании 29 февраля принял постановление о создании Государственного бюро расследований и утвердил кандидатуры шести из девяти членов конкурсной комиссии по избранию руководителя Бюро. Закон «О Государственном бюро расследований» был принят Верховной Радой 12 ноября 2015 года. Согласно закону, прокуратура будет ограничена только представительством интересов государства в суде.