На реальное повышение доходов ресурсы в бюджете отсутствуют

В Минздраве назвали бесплатные лекарства на 2017 год

Так, народный депутат фракции «Батькивщина», общественный деятель и экономист Игорь Луценко прокомментировал Politeka заявления правительства о намерении повысить размер минимальной заработной платы до 3 200 гривен.

По его мнению, это фейковое политическое заявление.

«Реального повышения доходов населения не будет. Обычный пиар, чтобы уменьшить колоссальный негативный эффект от деклараций. Владимир Гройсман задекларировал полтора миллиона долларов. В Европе уже бы начали уголовное расследование, почему у человека сколько денег в наличности, а не на счетах? А в Украине Гройсман имеет возможность обойтись пиаром», — говорит он.

Также Луценко добавил, что в бумажном виде нет никаких официальных предложений от правительства.

«Где-то была кулуарная встреча фракций, что-то министр соцполитики сказал, но так не делается. Предложение надо внести в виде нормативно-правового акта. А так, это введение населения в заблуждение. Вот и все».

Он считает, что после 1 января будут манипулировать цифрами.

«Должно быть реальное повышение сумм, которые люди будут получать на руки, а минимальная зарплата — это индикативный показатель, как и минимальный прожиточный уровень или необлагаемый минимум. Все эти показатели — величины законодательного характера. Минимальная зарплата по факту все равно будет невысокой и пропорционально не повлияет на другие доходы из-за тенизации. Просто человек, который работал на полную ставку, теперь будет работать на половину или на четверть», — подчеркнул Луценко.