Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал новую систему электронного декларирования революционным шагом в борьбе с коррупцией

Как сообщает Politeka, премьер в комментарии The Globe and Mail написал, что «на прошлой неделе в Украине мы свершили историю».

Гройсман подчеркивает важность системы как одного из средств искоренении коррупции в Украине, однако она далека от финальной стадии.

«Мой Кабинет министров обеспечит абсолютную поддержку Национального антикоррупционного бюро, созданному нашим правительством, — пишет премьер. – Там работают 175 детективов, которым поручено расследовать дела о коррупции и подготовка дел для новосозданного специализированного ведомства — Антикоррупционной прокуратуры, чтобы привлечь виновных к ответственности».

Комментируя собственную декларацию, глава правительства отметил: «я не самый бедный человек в Украине, хотя я и далек от самых богатых». «Я вошел в политику в 2006 году как успешный бизнесмен, с того времени я задекларировал мой доход. Тем не менее, я очень хорошо знаю, что у многих людей в моей стране до сих пор очень мало экономических возможностей, а некоторые живут за чертой бедности. Разрыв между богатыми и бедными в Украине по большей части стало причиной, по которой декларации шокировали многих граждан», — отметил он.

Последствия е-деклараций: революция или обновление политической элиты

Нивелировать такой разрыв, который он назвал главным приоритетом своего правительства, Гройсман обещает с помощью реформ.

«В этом году экономика вырастет на 1,5% и 3% прогнозируются в 2017 году. Инфляция резко снизилась — с 43% в 2015 году до 12% в этом году, и прогнозируемых 8% в следующем году. Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли между Украиной и Европейским союзом вступила в силу с 1 января, создавая значительные экономические выгоды для обеих сторон, и прошлым летом, мы подписали соглашение о свободной торговле между Канадой и Украиной», — напомнил он.

Система электронного декларирования, отмечает премьер, является важной вехой в строительстве современного европейского государства.