Стоимость бензина зависит от стоимости нефтепродуктов в мире и курса валют. Цены на нефть стали падать, а значит, есть основания для снижения стоимости бензина

Однако эксперты отмечают: из-за того, что гривна слабеет, значительного удешевления бензина не произойдет, пишет Politeka со ссылкой на «Сегодня«.

Цена нефти марки Brent вчера утром, 7 ноября, опустилась ниже 47 долларов за баррель — до 46,26 долларов. Если нефть дешевеет на 1%, это дает основания для снижения стоимости бензина на 10 копеек через две недели, а изменение курса национальной валюты на гривну приводит к изменению стоимости топлива на 60 коп, отмечает замдиректора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев. Другие факторы, которые могут влиять на стоимость бензина – спрос и налогообложение, но в Украине они остаются стабильными.

«На протяжении недели уменьшается стоимость нефтепродуктов, до этого было повышение. Когда топливо подорожало в Украине на гривну, это была реакция на удорожание нефти в средине октября. Снижение было примерно на уровне трех процентов. Это означает, что появился потенциал для снижения цен где-то на 30 коп», – говорит Геннадий Рябцев.

Но из-за того, что гривна начала слабеть, цены на бензин могут остаться на прежней отметке. По словам эксперта, на снижение стоимости топлива пошли крупные сети АЗС, которые увеличили скидки для своих клиентов.