По прогнозам рейтингового агентства S&P Global Ratings, в 2017 среднегодовая стоимость нефти марки может составить 45 долларов за баррель, а в 2018 году подняться до 50 долларов. Как отмечают эксперты, это практически не повлияет на стоимость бензина в Украине

Это они обьясняют тем, что наша страна не закупает нефтепродукты в промышленных масштабах, пишет Politeka со ссылкой на материал «Сегодня«.

По словам президента ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов» Леонида Косьянчука, ориентироваться на стоимость нефти не стоит – все будет зависеть от котировок на европейской бирже нефтепродуктов и стабильности национальной валюты.

«В первую очередь стоимость бензина будет зависеть от курса доллара. Спрос на бензин не падает, но есть процесс перетекания с легальной части рынка в нелегальную. За счет так называемой оптимизации они могут себе позволить ценовой демпинг», – говорит он.

До конца года ситуация на рынке топлива будет оставаться стабильной, считает экономист и глава наблюдательного совета Института экономических стратегий Юрий Корольчук. Но в 2017 году страны, добывающие нефть, могут перестать удерживать низкую стоимость и отпустить цену к рыночно обоснованному уровню -70-80 долларов.

«В 2017 будет тенденция к подорожанию нефти. Вопрос только во времени, когда это произойдет. Кто сколько сможет терпеть сдерживать цену. Уже практически все в убытке. Та же Саудовская Аравия или Иран, где траты на добычу выше. Вопрос времени, когда цена вернется до отметки в 70-80 долларов. Но резко ее стоимость не будет расти на мировых рынках. Для нас  это будет некатастрофически», – говорит он.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что если нефть будет дорожать, то в следующем году стоимость бензина для украинцев может подняться на 1-3 гривны.