Эксперты прогнозируют в текущем месяце рост цен на овощи, яблоки, мясо и молоко

Об этом сообщила пресс-служба ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), передает Politeka.

«В ноябре текущего года прогнозируется постепенный рост цен на овощи и яблоки. Также ожидается повышение цен на мясо. Возможен также дальнейший рост цен на молоко», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, рост цен на мясо обусловлен в первую очередь увеличением спроса на эту продукцию по причине предстоящих новогодних и рождественских праздников. Однако в УКАБ не уточнили, как сильно подорожают эти товары.

Витамины по цене мяса: что ожидает украинцев на рынках (видео)

Отмечается, что цены на молоко подскочат из-за повышения стоимости сырья и производственных ресурсов, а также сезонным сокращением производства на 15%. По данным ассоциации, сейчас закупочные цены на молоко высшего сорта составляют около 8 грн за килограмм.

По прогнозам УКАБ, стоимость сахара, масла и гречки в ноябре будет относительно стабильной благодаря увеличению объемов производства в разгар сезона переработки.

Также, по данным УКАБ, ожидаются существенные изменения в стоимости хлеба, однако какие именно не уточняется.

Отметим, в октябре текущего года по сравнению с сентябрем, согласно экспертным данным, стоимость яблок выросла на 7%. Цены на говядину за отчетный период почти не изменились, в то время как стоимость свинины и курятины снизилась на 4% и 1% соответственно, что связано с сокращением спроса. Стоимость молока в октябре выросла на 4% в связи с ростом цен на сырьевое молоко.

Вместе с тем цены на масло, хлеб и гречневую крупу не изменились, а сахар подорожал на 2%.