Спикер Верховной Рады Андрей Парубий намерен обжаловать решение Печерского районного суда, который обязал его опровергнуть обвинения в адрес экс-главы администрации президента Виктора Медведчука в финансировании пророссийских групп на востоке Украины

Об этом, как сообщает «Украинская правда», заявил сам Парубий, комментируя решение суда.

По информации издания,  Парубий прокомментировал решение Печерского суда.

«Этот суд длится с 2014 года, когда я публично сказал, что Медведчук, по моему убеждению, был причастен к организации сепаратистов на востоке Украины. Он подал в суд. Я выиграл все суды по всем инстанциям. Он повторно подал в суд — теперь в Печерском и получил на первом этапе это решение», — отметил председатель ВР.

Американская история Украины

По словам Парубия, он и его адвокаты непременно подадут апелляцию.

«Но без сомнения, я, мои юристы и адвокаты, мы подадим апелляцию. У меня нет сомнений, что апелляция будет выиграна», — добавил Парубий.

Глава Верховной Рады отметил, что передал в Генеральную прокуратуру все материалы, которые «свидетельствуют о причастности Медведчука к антиукраинским действиям на Донбассе».

«Я несколько недель назад передал. Генпрокуратура теперь изучает эти материалы», — сказал он. Он напомнил, что во время председательства в СНБО он прибыл в Луганск в первый день захвата СБУ и там общался с боевиками направления.

«Именно от них я получил эту информацию», — заявил он. Председатель Совета также отметил, что по его информации, Медведчука уже вызвали в ГПУ по этому поводу.