Силовики задержали мошенника, который за крупную сумму обещал повлиять на следствие по делу подозреваемого в причастности к коррупции нардепа Александра Онищенко

Как пишет Politeka, об этом сообщил глава Генеральной прокуратуры Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

Спецоперацию провели сотрудники ГПУ совместно с детективами НАБУ и СБУ. Как уточнил генпрокурор, гражданин Украины задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. Он предлагал $2 млн за якобы влияние на руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

У нардепа Онищенко обнаружили греческий паспорт

«Целью мошенничества было прекращение уголовного преследования САП и НАБУ народного депутата Украины А. Онищенко, который находится в национальном розыске по подозрению в организации хищения государственных средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», — поделился подробностями Луценко.

Злоумышленника задержали на «горячем», когда он пытался получить часть «вознаграждения» в размере $1 млн.

гпу1

За преступление, по словам главы ГПУ, «мошенника» ждет наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

гпу2

Напомним, нардепа Онищенко подозревают в причастности к созданию «газовых схем» и получении незаконной выгоды от этой аферы. В результате такого мошенничества бюджет «просел» на 3 млрд грн.

Как уже установлено, 1,6 млрд грн. из этих средств были получены от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия. Еще 1,3 млрд грн. — это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Также сообщалось, что 5 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Онищенко и предоставила разрешение на его арест.

После этого депутат-коррупционер сбежал в Великобританию. Сейчас ведутся переговоры о его экстрадиции.