Россия своей военной кампанией в Сирии повысила авторитет на Ближнем Востоке, но добилась обратного эффекта в Европе, что на руку Украине

Как сообщает Politeka, об этом в статье для американской неправительственной организации The Atlantic Council пишет директор Евразийского центра Джон Хербст, который был послом США в Украине с 2003 по 2006 годы.

По его словам, Москва сохраняет значительное влияние в Европе, однако четыре решения за последние два месяца снижают возможность использовать это влияние против Украины.

Первый момент – это резолюции ПАСЕ, которые потребовали вывести войска с территории Украины и осудили военное вмешательство РФ в конфликт на Донбассе.

У Москвы есть сторонники в ПАСЕ, но, пишет Хербст, они были в значительной степени неактивными из-за жесткой критики Европой неизбирательных бомбардировок российской авиации в Сирии.

Следующим ударом, по его словам, стала отсрочка визита Путина в Париж для открытия культурного центра РПЦ и встречи с президентом Франции Франсуа Олландом. Кремль отказался от встречи из-за смены темы встречи – Олланд хотел обсудить, среди прочего, бомбардировки в Алеппо и войну на Донбассе.

«Сирийские приключения Москвы также помешали усилиям друзей Путина в Европе подготовить почву для ослабления санкций, связанных с Донбассом, летом следующего года», — добавил бывший посол.

Битва Путина за Арктику — победа или полное фиаско

Еще один удар по Москве из-за Сирии, продолжил Хербст, был нанесен 28 октября в ООН, когда на голосовании Генассамблеи Россия не прошла в Совета по правам человека.

С другой стороны, по словам эксперта, сирийский вопрос работал против Москвы осень этого года, то против Украины выступил рост популистских сил в Европе, который выразился в нидерландском референдуме против соглашения об Ассоциации Украины и ЕС. Хотя соглашение поддерживают в Еврокомиссии и других органах ЕС, добавил он.

«Вторжение Москвы в Сирию, возможно, привело к росту ее престижа на Ближнем Востоке, но не в Европе, что было хорошей новостью этой осенью для Украины», — констатировал Хербст.