Девять из десяти крупных проблемных кредитов «Ощадбанка» связаны с экс-регионалами, одному из них Станиславу Березкину прийдется заплатить финучреждению  миллионы долларов

Об этом рассказал руководитель банка Андрей Пышный в интервью LB.

Он объяснил на каком этапе находятся судебные разбирательства с представителями бывшей власти.

«Воюем. Побеждаем. Давайте начнем, наверное, с «Креатива» (фирма экс-регионала Березкина – Ред.). По нему идет на сегодняшний день порядка трех десятков судебных процессов. И практически по всем банку удается отстоять свои интересы. Сумма заявленных исковых требований — более 9,5 млрд гривен»,- заявил Пышный.

Янукович держит на счетах «Ощадбанка» заоблачную сумму

По его словам, уже вступили в силу решения суда о взыскании долгов с поручителей фирмы, с Березкина, как бывшего акционера, на 25 млн долларов.

«Принято решение по взысканию залогового имущества. Буквально на днях Кировский райсуд Кировограда принял по еще одному иску решение в пользу Ощада – взыскать с бывших топ-менеджеров и собственников компании «Креатив» Березкина и Давыдова 200 млн долларов», — добавил глава госбанка.

Отметим, до августа 2015 года второй по размерам в стране масложировой комплекс «Креатив» принадлежал экс-регионалу Станиславу Березкину и его бизнес-партнеру Юрию Давыдову, затем компания была выставлена на продажу из-за долгов. Новым основным владельцем компании стал Рысбек Токтомушев, бывший глава набсовета «БТА Банка». Интерес к активам «Креатива», которые находятся в залогах у банков, проявляет компания-конкурент «Кернел» Андрея Веревского.