Проехав в последние дни рекордное количество километров по, ставшему очень родным, Донбассу, я ловлю себя на мысли, что наблюдаемые окружающие красоты — невероятно напрягают зрение

Как пишет Politeka, таким мнением поделился волонтер и военный фотограф Дмитрий Муравский на своей странице в Facebook.

«Эта осень останется, пожалуй, одной из самых красочных в моей памяти. И причин этому несколько», — написал он.

«В начале я списывал это на хроническое недосыпание и яркое октябрьское солнце. Потом возраст и вездесущую донбасскую пыль. Но лишь со временем понял характерную для здешних реалий особенность, с которой ваш взгляд сканирует окружающие окрестности», — говорит очевидец.

Доброе лицо войны: воин с собакой покорили Украину (фото)

К примеру, в движущейся машине действуют строгие правила распределения внимания среди всех без исключения членов экипажа. За каждым пассажиром закреплен его сектор обзора. И твой сосед время от времени может не очень вежливо толкнуть тебя в бок, напоминая, что твое отвлечение может стоить ему жизни», — поделился автор.

По его словам, прежде всего внимание приковано к любым посторонним предметам у обочины, поскольку в них может скрываться фугас: «Яркие бутылки или коробки — это может быть метка пристреленной дистанции для снайпера».

«Очень сильно пугает зияющая пустота разбитых окон, — далее делится волонтер. — Такие окна, видимо, еще долго будут меня напрягать — спинным мозгом чувствуешь, как тебя рассматривают через прицел СВД. Далее ваш взгляд скользит по проходящим и проезжающим местным «аборигенам». Для себя отмечаешь выражение их лиц, положение тела, очертание сумок и что находится в руках. Вы непроизвольно напрягаетесь в холке, если проезжая по населенному пункту долго не видите людей и особенно детей — это «плохой знак»».

«И вообще ваш мозг постоянно ищет и фиксирует любые противоречия и несоответствия, как в известной головоломке «найдите десять различий». Машина всегда едет на максимально возможной скорости — здесь это единственное преимущество. И офицер по безопасности на каждом инструктаже постоянно это вдалбливает в голову. И вот — вы уже сами прекрасно можете предсказать каждое его слово, повторяемое как мантры кришнаитов. Я в первое время шутил про себя, что такими инструктажами-заклинаниями, пытаются отогнать злых духов поджидающих на пути следования», — отмечает Муравский.

ф1

Несмотря на предупреждающие команды старшего в машине, все вокруг окрасилось в цвета мультиков: «Придорожные лесопосадки, кустарник у обочины, люди в твоей машине, но что наиболее важно, — твои мысли тоже теперь в этих цветах. Глядя вокруг, в первую очередь рассматриваешь не красоту, которой справедливости ради стоит отметить тут изобилие именно сейчас, в первую очередь оцениваешь потенциальную угрозу тебе и твоим товарищам».