Пока Донецк не вернется в состав Украины, заводы там не заработают

И в этом нет никакой политики — чистая экономика, заявил в интервью Фактам 55-летний дончанин Андрей Бузин.

По словам мужчины, который 27 лет проработал на одном из местных заводов, первичный продукт выходит слишком дорогими — необходимые для производства ингредиенты поставляются фактически через две границы, и работать волей-неволей приходится под двойным налогообложением.

Бузина также отмечает, что в металлургии и машиностроении Донбасс не производил ничего оригинального.

Металлопрокат шел в Белоруссию и Европу, в Россию он почти никогда не поставлялся.

«Я говорил еще в 2014 году своим оппонентам, решившим, что Донбассу будет лучше в составе России, «потому что там зарплаты и пенсии выше». Объяснял, что они ошибаются. Как инженер скажу, что в металлургии и машиностроении Донбасс не производил ничего оригинального и практически ничего в готовом виде. Мы делали полуфабрикат, из которого на заводах в других регионах Украины затем уже производились готовые изделия. Еще наш металлопрокат шел в Белоруссию, Европу. И почти никогда не поставлялся в Россию, где свой рынок такой продукции самодостаточен», — говорит Бузин.

Даже если металл пойдет в Россию из Донецка, то, по мнению Бузины, он может быть использован лишь на внутреннем рынке.

«Ведь если страна продает изделия из него, то металл должен получить сертификат международного образца. А сертификат на металлопрокат, произведенный на оккупированной территории не зарегистрированным в Украине предприятием, никто не даст. К тому же на внутреннем рынке недостатка в прокате Россия не испытывает».