Украинские политики готовятся засылать первых парламентеров в окружение Дональда Трампа, которые начнут готовить почву для встречи с Порошенко по официальным и неофициальным каналам

Администрация президента Украины активно работает над перезагрузкой отношений с республиканцами, пишут «Вести».

Для спикеров БПП разработали тезисы, призванные в этом помочь. Например, предлагают напомнить о том, что лично Порошенко никогда не оскорблял Трампа. А также о том, что среди республиканцев много «ястребов», которые голосовали за предоставление Украине летального оружия.

Например, один из кандидатов в госсекретари Ньют Гингрич считает, что конфликт с Россией будет долгосрочным, и поэтому США должны продолжать наращивать военную силу и ослаблять Россию через санкции и снижение цен на энергоносители. Судя по этим данным, локомотивом в подготовке первой встречи президентов будет украинское посольство во главе с Валерием Чалым. Указывается, Чалый контактирует с республиканцами и был почетным гостем на партийном съезде.

«Надеемся, что избрание Трампа не изменит принципов американской политики в отношении Украины. Тем более, что американская внешняя политика в равной мере зависит от президента и его партии», — говорится в тезисах.

Также издание отмечает, что по самым оптимистичным прогнозам, первая встреча Порошенко и Трампа состоится не раньше февраля.