Авторитарная Турция теряет союзников на Западе

С момента своего назначения в мае этого года на пост премьер-министра Бинаали Йылдырым пообещал увеличить число союзников Турции и сократить количество ее недругов, пишет турецкий аналитик Семих Йылдыз на страницах издания Al-Monitor.

Однако сегодня Турция продолжает терять своих друзей в Европе и США. Авторитарная манера правления Эрдогана не по духу европейским государствам. Последние рейды против левоцентристской газеты Cumhuriyet, которая критикует власти страны, арест лидеров и депутатов от прокурдской партии Демократических народов, ухудшили отношения ЕС и Анкары.

Турцию захлестнула волна курдского террора, как только турки сбили российский самолет

Руководитель внешней политики ЕС Федерика Могерини и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штейнмаер осудили недемократические и сомнительные в правовом плане действия властей Турции, заявляя, что борьба с терроризмом не дает право Анкаре расправляться с политическими оппонентами.

Но эта критика не сильно беспокоит Эрдогана. 6 ноября он заявил, что ему безразлично, что его называют диктатором. Турецкий президент в свойственной ему эмоциональной манере обвинил европейские страны в поддержке терроризма через содействие Рабочей партии Курдистана (РПК).

В ответ на антитурецкую позицию Берлина, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу два раза отказался отвечать на телефонные звонки своего немецкого коллеги. Анкара до сих пор злится на решение Бундестага принять закон о геноциде армян. Турция обвиняет Германию в том, что она не выдает лиц, подозреваемых в попытке переворота 15 июля 2016 года.

Германию и ее соседа Бельгию, турки упрекают в том, что европейцы не предпринимают никаких действий для сдерживания деятельности РПК (которую в Турции считают террористической организацией), вместо этого позволяя курдским активистам вести свое телевещание из Европы, организовывать свои выставки и массовые акции.

На прошлой неделе Анкара осудила решение бельгийского суда, который отклонил иск федерального прокурора начать уголовное производство в отношении 36 человек, связанных с РПК.

Турцию не на шутку разозлило и заявление министра иностранных дел Люксембурга, который дал понять, что Анкару может ждать санкции из-за ее «нацистских методов правления».

«Грубо говоря, там используются методы, которые были при нацистах и это действительно плохое развитие событий… Европейский Союз не может просто смириться с этим», – сказал глава МИД.

Все эти дипломатические перепалки коснулись и перспектив членства Турции в ЕС. Министр по вопросам европейской интеграции Омер Челик, назвал «расистскими» заявления тех, европейских лидеров, которые призывают к тому, чтобы заморозить вопрос вступления Турции в Европейский Союз.

План Эрдогана: вернуть беженцев в Сирию

Антизападная риторика с уст высокопоставленных чиновников Турции коснулась и США. Турцию раздражает, что Белый Дом отказывает в экстрадиции Фетхуллы Гюлена, который по мнению Анкары, стоит за организацией неудавшегося военного переворота 15 июля. Турция не в восторге и от тесных связей сирийских курдов и Пентагона.

Как известно, курдская партия Демократический союз, действующая в Сирии, и ее военное крыло Отряды военной самообороны (YPG) входят в антиигиловскую коалицию, возглавляемую США. Турция считает эти организации ответвлением террористической РПК и призывает не сотрудничать с ними.

Однако не все в Турции разделяют антизападную истерию правящей власти. Экс-министр труда и социальной защиты Омер Динчер заявил изданию, что до момента прихода к власти в 2002 году партии Справедливости и Развития Турция страдала от экономической нестабильности и находилась на грани социального взрыва.

По его словам, нынешняя власть, хотя и смогла преодолеть эти трудности, сохранение и развитие связей с ЕС важная часть этих достижений Турции.

«Внедряя стандарты ЕС и демократию, улучшится наша международная репутация и произойдет рост международной торговли. Это в свою очередь приведет к притоку иностранного капитала в страну», – отметил он в одной из турецких газет.

Но сегодня Турция, по-видимому, лишь теряет друзей. Коллумнист ежедневной газеты Huriyet Ахмед Хакан с грустью констатирует, что Анкара только увеличивает число своих врагов и не ищет выхода из этой ситуации.