Изменения в сфере пенсионных накоплений сулят украинцам еще один налог

Сейчас в Украине действует солидарная система пенсионного обеспечения. Работающие украинцы платят налог в Пенсионный фонд, эти деньги распределяются между современными пенсионерами. После перехода на накопительную систему, которую уже несколько лет обсуждает правительство, часть взноса будет накапливаться на индивидуальном пенсионном счету. Об особенностях новой системы пишет «Сегодня».

Отмечается, что если накопительную систему запустят, то помимо ЕСВ украинцам придется платить еще один налог. Эти средства будут аккумулироваться на персональном счету.

Экономисты обещают украинцам повышение уровня жизни уже в 2017 году

При этом, говорит вице-премьер Павел Розенко, новая система заработает уже в следующем году, соответствующий закон уже находится в Раде.

«Наша позиция относительно реформирования пенсионной системы в Украине сейчас является принципиальной, а введение накопительной системы пенсионных выплат — это наш приоритет», — отметил Розенко.

Современных пенсионеров реформа не коснется, однако всем украинцам младше 35 лет придется в 2017-м году дополнительно платить 2%, а в 2022-м – 7%. Украинцы старше 35, но младше 55 лет могут добровольно присоединиться к накопительной системе и выплачивать взносы.

«С 1 января 2017 вводится второй уровень системы пенсионного обеспечения. Участниками накопительной системы пенсионного страхования будут лица, которым у этому времени исполнится не более 35 лет», – говорится в законопроекте о пенсионной реформе. Также планируется освободить солидарную систему от несвойственных для нее выплат (досрочных пенсий, льготных пенсий и т.д). На эти цели средства будут выделяться из государственного бюджета.