Огромные суммы за отопление могут быть результатом «системной ошибки», поскольку «Киевэнерго» тяжело обработать миллионы договоров с киевлянами

Об этом заявил председтель наблюдательного совета «Киевэнерго» Иван Плачков, передает «Радио Свобода«.

Он подчеркнул, что если квартира в 60 квадратов получает многотысячную платежку за отопление, то это явная ошибка в расчетах.

«Такого чуда, как в Украине, во всем мире нет, когда поставщик тепла заключает соглашение непосредственно с владельцем квартиры. Как в мире делают: есть владелец здания, он определяет организацию, которая является исполнителем услуг. И уже эта компания работает с жителями, распределяет это тепло по разным алгоритмам: если есть счетчик — по счетчику, если нет — за квадратными метрами. А у нас сделали так, что каждую квартиру вывели направления на «Киевэнерго», — отметил он.

Плачков также пожаловался, что миллион договоров сложно сразу обработать. «Ранее это было в ЖЭКах, кооперативах, а сейчас это делает «Киевэнерго», и поэтому возможны такие ошибки. Это кардинальная, системная ошибка», — заявил Плачков.

Он также добавил, что считает установленные тарифы на энергоносители алогичными. Плачков отметил, что не может до сих пор ознакомиться с составляющими тарифов, чтобы понять, почему сформирована именно такая цена энергоносителя, которую утвердили в НКРЭ, поскольку, по его словам, в Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики не предоставляют соответствующий документ.

В то же время в Киевской горадминистрации рекомендуют обращаться на горячую линию 15-57, сообщать о возможных ошибках в расчетах, которые будут проверены.