Прокуратура подозревает должностных лиц фирмы «Тимвел» в присвоении 3,88 млн грн. аванса, которые управление сумского горсовета перечислило фирме на строительство троллейбусной линии

Об этом сообщают «Наші гроші».

Следствие установило, что в августе этого года управление капитального строительства и дорожного хозяйства горсовета заказало у частной фирмы «Тимвел» строительство троллейбусной линии ул. Прокофьева — ул. Герасима Кондратьева (бывшая Кирова).

В том же месяце управление перечислило фирме 30% аванса, 3 880 000 грн., на приобретение материалов для строительства. Однако, согласно информации Государственной архитектурно-строительной инспекции, разрешительных документов на начало подготовительных или строительных работ предприятие не получало.

Сумская местная прокуратура начала уголовное производство. Суд предоставил прокурору временный доступ к документации по закупке управлением капитального строительства и дорожного хозяйства горсовета троллейбусной линии ул. Прокофьева — ул. Герасима Кондратьева.

Владельцем и руководителем ПФ «Тимвел» с уставным капиталом в 0 грн. является Александр Тимчук. В 2010-2015 годах он был депутатом Сумского горсовета из фракции партии «Родной город», от которой шел в мэры бывший градоначальник Геннадий Минаев. В прошлом году Тимчук баллотировался в Сумской горсовет от «Блока Петра Порошенко «Солидарность», но не прошел.

В 2012-2016 годах фирма «Тимвел» выиграла 3 тендера на общую сумму 36 050 000 грн. Все они были организованы Управлением капитального строительства и дорожного хозяйства Сумского горсовета по строительству троллейбусных линий.