Коммунальное предприятие «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева» заказало ООО «Форма» завершение проектирования части Подольского мостового перехода по 49,98 млн грн.

Как сообщает «Вестник государственных закупок», соглашение было заключено 28 октября по результатам тендера.

К концу 2017 года разработают рабочую документацию участка моста от ул. Межигорской до дамбы Русановских садов длиной в 4,8 км.

Конкурентами были ГП «Государственный институт по проектированию предприятий горнорудной промышленности «Кривбаспроект»и ООО «Варда Спецстрой Монтаж».

Основателем киевской «Формы» с уставным капиталом 50 тыс. грн. является Александр Степенко. С сентября ею руководит Тимофей Гнатюк.

По крайней мере до 2012 г. «Фирма» принадлежала киевлянке Татьяне Лахно и Александру Клименко из г. Вишневое Киевской области (не путать с экс-министром доходов и сборов). Сейчас они владеют ООО «К-Форма» с уставным капиталом 3 тыс. грн, что было создано в этом году в апреле и не получало господряды.

В госреестре фирмы с похожими названиями имеют общий номер телефона +38 044 450 05 05.

Ранее, в сентябре, КП «Киевпастранс» заказало «Форме» реконструкцию и строительство трамвайной линии за 138 370 000 грн.

«Варда Спецстрой Монтаж» с уставным капиталом в 1 тыс грн. через цепочку компаний и учредителей связана с компаниями, близкими к директору КП «Житлоинвестбуд-УКБ» Вячеславу Непопу и Михаилу Голице — экс-главе Департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА и президента АО «ХК «Киевгорстрой».

Напомним, Подольский мостовой переход строится с 1993 г. По данным Департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА, в 2012 г. смета проекта составляла 7,63 млрд грн. Из этой суммы на начало 2016 было профинансировано 3,68 млрд грн. Поэтому на достройку нужно минимум 3,95 млрд грн.