Отставки начальника украинской Нацполиции и главы одесской таможни демонстрируют разворот к уходу из Украины чиновников-реформаторов

Как сообщает Politeka, такой вывод сделало издание New Europe, реагируя на увольнение Хатии Деканоидзе и Юлии Марушевской.

«Эффект Деевой»: По какому принципу министр должен формировать команду?

Цитируя Деканоидзе, издание отмечает, что она пожаловалась на политическое давление, которое сорвало ее усилия по достижению серьезных изменений в полиции. А 27-летняя Марушевская, которая была назначена в 2015 году, чтобы положить конец безудержному взяточничеству на таможне Одессы, также подала в отставку, обвинив правительство и премьера в блокировании ее реформ.

Их отставка, отмечают западные СМИ, являются еще одним ударом по руководству в Киеве, чьи усилия по борьбе с коррупцией и корыстные интересы неоднократно обсуждались с момента прихода к власти после Майдана в 2014 году.

Две отставки 13 ноября, напоминает NE, произошли всего через несколько дней после того, как экс-президент Грузии Михеил Саакашвили ушел с поста председателя Одесской облгосадминистрации, обвинив президента Петра Порошенко в блокировании его усилия по борьбе со взяточничеством.