Эксперты утверждают, что тратить на отопление дома на 50-70% меньше вполне реально

Менеджер ДТЭК ЭСКО Сергей Свистюк сообщает, что для этого придется провести комплексную термомодернизацию здания, передает «Сегодня».

«Для киевлян самый простой способ определить примерный потенциал экономии энергоресурсов в своем многоквартирном доме – зайти на карту теплосчетчиков на сайте «Киевэнерго», найти свой дом и нажать на него – в выпадающем меню будет видно, сколько процентов тепла дом может сэкономить, если проведет энергоэффективные мероприятия», – рассказывает эксперт.

При этом он подчеркивает, что утеплять дом можно и во время отопительного сезона.

«Утепление внешних и внутренних стен, подвала и чердака, замену окон и наружных дверей в подъездах на энергоэффективные, теплоизоляцию инженерных коммуникаций (труб и вентилей) можно проводить и во время отопительного сезона. Эти мероприятия делаются быстро, без отключения дома от тепла», – рассказывает эксперт.

Однако, чтобы подобные мероприятия принесли ожидаемый результат, необходимо установить счетчик и тепловой пункт.

Также нужно помнить, что утеплять наружную стену дома по системе «мокрой изоляции» (монтаж к стене теплоизоляционного материала, который нужно отштукатурить) можно при температуре не ниже пяти градусов тепла. При этом утеплять стену с внутренней стороны эксперт не советует. Если же дом – памятник архитектуры и утеплять его снаружи нельзя, перед работами по утеплению внутренней стороны стены придется рассчитать толщину утеплителя относительно «точки росы», чтобы на стенах (на внешней и под утеплителем) не скапливалась влага, которая в будущем может привести к образованию плесени. Также в этих случаях необходимо продумать вопрос вентиляции помещений, которые утеплены изнутри – «лишнюю» влагу удалять с помощью принудительно организованной вытяжной вентиляции и организованного притока, поясняет Сергей Свистюк.