В СБУ заявили о переходе на усиленный режим из-за повышенного уровня террористической угрозы

По данным силовиков, 15-25 ноября в Украине российские спецслужбы попытаются дестабилизировать ситуацию, используя мирные митинги в столице и регионах. Политологи в свою очередь утверждают, что риск вооруженных провокаций повышен в Киеве, Одессе и Харькове, передает «Сегодня».

В столице есть риски из-за большего количества заявленных митингов. Харьков и Одесса – давно под прицелом России. Но поскольку Харьков и Одесса давно под контролем СБУ, провокаторы могут переключиться на любой другой регион – в этом и опасность, поскольку неизвестно, откуда может идти угроза, считает политолог Александр Палий.

«К сожалению, практически каждый регион в зоне риска. Наиболее традиционно Россия пыталась расшатать Одессу и Харьков. Но сейчас правоохранители взяли их под контроль, да и терактов там давно не было. Поэтому РФ может переключиться практически на любую область», – отмечает он.

Из-за приближенности к захваченным боевиками территориям и границе к России Харьков требует наибольшего внимания правоохранителей. По словам директора Института социально-политического проектирования «Диалог» Андрея Миселюка, заявленные в городе митинги оппозиционных партий создают повышенный риск террористической угрозы.

«Здесь нужно особое внимание и, возможно, это в Киеве не так актуально, как в Харькове, который продолжительное время граничит с зоной боев. Ситуация может обостриться, поскольку митинги могут пытаться провести радикальные силы с применением оружия», – комментирует он.