Российские спецслужбы могут воспользоваться мирными митингами в Украине, чтобы дестабилизировать ситуацию

О том, зачем России это нужно, «Сегодня» рассказали политологи.

«Российские спецслужбы активно работают в Украине, потому что знают: расколов противника, его легче победить. Они этим занимается, и очень цинично», – отмечает политолог Александр Палий.

Его коллега, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отмечает, что некоторые митинги действительно могут координироваться представителями спецслужб агрессора.

Спецоперация или начало Майдана? Кто стоит за протестами и чем они могут закончиться

«То, что митинги могут быть использованы в интересах России, это, к сожалению, действительно так», – говорит он. На протестных акциях российские провокаторы могут использовать в толпе гранаты или оружие, чтобы спровоцировать массовые беспорядки. В результате митинги могут перерасти в антиправительственные протесты.

«Угрозы, что соберут новый Майдан, нет, люди на это не поведутся. Есть угроза того, что мирное собрание будет использовано как разменная монета. Например, с целью дестабилизации, чтобы показать, что Украина выбрала «не тот» путь. Сейчас России важно сорвать безвизовый режим, который должен быть принят до конца года», – комментирует Палий.

По словам Фесенко, люди могут поддаться на провокации, если их заранее настраивать. Поэтому все будет зависеть от контроля ситуации координаторами митингов. «Если людей настраивают на насильственные действия – они могут поддаться, если их заранее накручивают. Ключевой фактор – это действия организаторов акций, которые должны сдерживать эмоции и не допускать применение оружия или силы», – отмечает он.