Пока прокуратура безуспешно пытается отсудить у структур Юрия Иванющенко 35 гектаров в столичной Конча-Заспе, он переоформил расположенный на этой земле роскошный особняк на менеджера футбольного менеджера Пауло Урфера

Об этом говорится в расследовании Алины Стрижак для программы «Наши деньги с Денисом БИГУС».

Пятнадцать тысяч квадратных метров «комплекса в составе жилой малоэтажной застройки и объектов административно-офисного и рекреационного назначения» находятся на 21-м километре Столичного шоссе. Имение состоит из административно-офисного здания, центрального здания, киноконцертного зала, картинной галереи, банного комплекса, сада, трех озер и причала.

Землю комплекса площадью 35 гектаров вывели во времена мэра Леонида Черновецкого на ряд частных кооперативов. После чего землю провели через ряд переоформлений, переписывая некоторые участки по 6 раз. Прокуратура пока безуспешно пытается ее отсудить.

19 октября был заключен договор купли-продажи, по которому имение отошел новому владельцу по имени Урфер Паоло. Также новый приобретатель получил ряд участков, из которых состоит дворцовый комплекс. Отметим, что часть участков, на которых не расположены здания, остались оформлены на компании с орбиты влияния самого Иванющенко.

Человек с именем покупателя недвижимости Иванющенко живет в Монако и имеет зарегистрированную в Швейцарии фирму «The one football consultants sarl».

Монако является и местом постоянного проживания самого Иванющенко. Отметим, что сын Иванющенко — Арсен — футболист, и начинал заниматься футболом именно в юношеских командах в Монако.

Иванющенко в Монако имеет виллу рядом с имением Алексея Федорычева. Этот российский бизнесмен дела в Украине и много лет был спонсором клуба «Монако», когда в этой команде играл сын Иванющенко. Однако принц Альбер ветировал продаже клуба Федорычеву, согласившись на другого бизнесмена из России Дмитрия Рыболовлева как владельца команды.

Ранее Пауло Урфер был техническим директором футбольного клуба «Ксамакс», который выступал в высшей лиге чемпионата Швейцарии. В 2011 году этот клуб купил чеченский бизнесмен Булат Чагаев, который тогда был также вице-президентом футбольного клуба «Терек» (Грозный, Чечня). Почетным президентом российского клуба является президент Чечни Рамзан Кадыров. А Чагаев в интервью говорил, что Кадыров ему «как брат».

В начале 2012 года прокуратура Швейцарии задержала Чагаева за финансовые махинации и недобросовестное управление футбольным клубом. При этом Урфер публично защищал Чагаева. Через год Чагаева выслали из Швейцарии. В СМИ весной этого года сообщалось, что место проживания Чагаева пока неизвестно. В 2011 году он также по указанию Кадырова покинул пост вице-президента «Терека».

В свою очередь Иванющенко имел отношения с Кадыровым.

В 2013 году Юра Енакиевский был на дне рождения Кадровая вместе с Геннадием Кернесом (в 2014 году в него стреляли, но Кернес исключал «чеченский след» в покушении), Михаилом и Дмитрий Добкин, Валерием Писаренко и другими.