Очередная попытка реформировать почтовую отрасль чревата уменьшением количества служб и повышением тарифов

Об этом пишет сайт UBR.

Новый законопроект на эту тему, который уже прошел общественное обсуждение в Мининфраструктуры, вводит обязательный взнос в 0,2% от доходов служб на финансирование деятельности национального регулятора, что в итоге может ухудшить рыночные условия и повысить тарифы.

По словам главы комитета по транспорту и логистике Союза украинских предпринимателей Андрея Ивасива, предложение довольно странное, так как регулятор должен финансироваться за счет тех, кого он будет регулировать. Это введение спецналога, и он должен быть прописан в Налоговом кодексе.

«В целом, идея хорошая, но тогда надо менять всю систему налогов в стране — отменять действующие, а вводить новые — на полицию, фискалов, здравоохранение, образование. Если будет введен такой налог, то в итоге все равно переложат на кошелек конечного потребителя», — добавил он.

«И это будут не 0,2%, а гораздо больше, ведь компании учтут и другие риски, которыми изобилует законопроект», — предупредил руководитель коммуникационной платформы E-commerce Expert Ирина Холод.

Риски связаны с желанием Мининфраструктуры взять под контроль рынок почтовой отрасли, который в последние годы активно растет.

С 2010 года в почтовой отрасли в рамках дерегулирования было отменено лицензирование. И новым законопроектом спустя шесть лет Министерство инфраструктуры намерено вернуть эту практику. Причем в еще более жестком виде.

«В прописанных полномочия регулятора заложены большие коррупционные риски. Одна из норм гласит, что в случае, если почтовый оператор работает без регистрации, то вся прибыль должна быть изъята в пользу государства. Регистратор сам прописывает правила, по которым решает — кому давать лицензию, у кого отзывать и т.п.», — говорит Ивасив.

По его словам, в результате чего ни одного нового оператора не появится, а те, что уже существуют, столкнутся со сложностями и начнут сворачивать свою деятельность. И это приведет к том, что на рынке уменьшится число игроков, а рядовые украинцы получат увеличение тарифов на услуги.