Экс-президент Грузии присоединился к глобальному движению против политических элит

Михаил Саакашвили – 48 летний реформатор и бывший президент Грузии намерен избавить Украину от политического истеблишмента, который, по его мнению, не оправдал надежд украинской революции, сообщает Politeka со ссылкой на американский сайт The Daily Signal.

Саакашвили, в своем офисе за столом лишенных фотографий и личных вещей, дал интервью в Киеве журналисту издания Нолану Петерсону. Американское издание пишет, что бывший губернатор Одесской области надеется использовать метод глобального движения против политических элит, который использовал Дональд Трамп.

Выходец из Беларуси станет серым кардиналом Трампа

«Мы друзья с Трампом. Он очень сложная личность, но не такой каким его рисуют СМИ. Это человек, которому нравятся истории успеха и он ненавидит лузеров. Это вызов для Украины, потому что наша страна сейчас выглядит как лузер», – сказал Саакашвили.

Сегодня экс-президент Грузии считает, что личные дружеские связи с Трампом могут стать залогом поддержания антироссийских санкций США. Говоря об избирательной кампании Трампа, Саакашвили уверен, что не только в Америке, но и в Украине люди устали от политических элит.

«Естественно, это относится и к Украине. Потому, что элиты гнилые, СМИ не вызывают доверия и всему истеблишменту не верят люди», – говорит он.

Саакашвили подчеркивает, что не заинтересован в президентском кресле (из-за законодательных ограничений), однако готов работать как глава правительства. Сегодня он рьяно критикует президента Порошенко, считая, что тот пытается сидеть на двух стульях.

«Из-за него реформы превратились в имитацию. Я сильно разочарован в нем как и во всем политическом классе. Через полтора года после революции у людей такое ощущение, что она не смогла избавить страну от проблем», – говорит политик.

Выходом из этой ситуации грузинский реформатор, который получил украинское гражданство в 2015 году, считает досрочные выборы в парламент. Саакашвили убежден, что это лучший из двух других вариантов развития события.

Путинская Россия против трамповской Америки – The New Yorker

«Над Украиной висит угроза военного переворота или полная реставрация старого режима. Поэтому лучшее, что может случиться это – проведение досрочных выборов, демократическая трансформация власти», – объясняет он.

Между тем официальные лица Киева считают, что проведение таких выборов лишь на руку Москве, которая любыми методами пытается расшатать и без того хрупкую политическую ситуацию в Украине. Во время пресс-конференции глава Службы Безопасности Украины заявил, что у силовиков есть доказательства того, как Россия готовит беспорядки в Киеве и планирует привести к власти пророссийские силы путем досрочных выборов.

Но Саакашвили не согласен, что перевыборы в украинский парламент, опасны для страны, он полагает, что власти лишь отсрочивают время для себя.

«Украина балансирует на грани новой революции и даже военного переворота, но именно досрочные выборы это последний шанс доказать что реальные изменения возможны путем простого участия в голосовании».

Экс-президент Грузии, который в совершенстве говорит на английском, владеет русским, грузинским и французским языками, связывает свои надежды на украинскую молодежь. Он впечатлен талантами и способностями молодых украинцев, которых он желает привлечь в свою команду. Некоторые из них работают в его офисе. Сидя за ноутбуками, они в соцсетях агитируют за реформы, рассказывают об успехах Саакавшили, которые превратили Грузию в успешную страну.

«Я хочу привнести в политику новое поколение украинцев и мечтаю изменить весь политический класс, чтобы открыть дорогу тем, кто хочет работать во имя этой страны», – говорит Саакашвили, указывая на людей в своем офисе.