Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в намазе в минской мечети и поцеловал Коран

Издание «Портал-Credo», опубликовав фотографии с белорусским лидером в мечети, сопроводило их ироничным комментарием: «Похоже, президент Беларуси Александр Лукашенко принял ислам: он совершает намаз в минской мечети. Итак, отныне Беларусь покланяется Аллаху?».

portal-credo.ru
portal-credo.ru

В то же время, как пишет «Белорусский партизан», во время недавнего визита турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана от имени муфтия Беларуси лидеру Турции подарили Коран.

Эрдоган, пишет издание, поцеловал священную книгу мусульман, а Лукашенко повторил его действия. Впрочем, правительственное информагентство БЕЛТА такую фотографию решило не публиковать, в отличие от турецких таблоидов.

На действия Лукашенко представитель различных мусульманских культур отреагировал бы по-разному. Как отмечает СМИ, у татар нет традиции, чтобы светские люди целовали Коран, поскольку это привилегия духовных людей. Светские мусульманские страны, которой пока еще является Турция, этот жест скорее восприняли бы с одобрением, поскольку Лукашенко проявил уважение к Корану. А вот религиозные мусульмане могут и оскорбиться, ведь неверный белорусский президент попросту такого делать права не имеет.