Двое племянников первой леди Венесуэлы были осуждены по обвинению в сговоре с целью завезти в США наркотики

Как сообщает Politeka со ссылкой на AP, присяжные в пятницу вынесли вердикт по делу Эфраина Кампа и его двоюродного брата Франсиско Флореса.

Они являются племянниками супруги президента Венесуэлы Николаса Мадуро Силии Флорес. Им были предъявлены обвинение в попытке контрабанды 800 кг кокаина.

Деньги на развес: как Венесуэла страдает от кризиса

Защита Кампо и Флореса утверждали, что у них не было наркотиков и они не торговали ими. Также адвокаты заявили, что это прокол управления по борьбе с наркотиками, которые полагались на своего старого информатора и подстроили дело.

Адвокат Дэвид Роуди пытался убедить присяжных оправдать племянников первой леди, поскольку информатор «врал нам в лицо».

В то же время, помощник прокурора Брендан Куигли заявил, что подсудимые считали себя выше закона.

«Они думали, что могут безнаказанно действовать в Венесуэле из-за того, кем они были и с кем были связаны. Они думали, что могли бы легко заработать кучу денег, переправляя наркотики из страны, потому что, как сказал подсудимый Флорес, DEA (Управления по борьбе с наркотиками, — Ред.) здесь нет и американцы не придут сюда. Но они были не правы», — заявил Куигли.