Украинцы разочарованы результатами Революции достоинства

Politeka провела народный опрос. Респонденты ответили на вопрос: что для вас значит День Достоинства и Свободы?

На Институтской одни стоят с флагами, другие со слезами (фото)

«Если бы не подвиг Небесной сотни, в 2015 году при выборе Януковича президентом российские танки заняли бы всю Украину. Своими деревянными щитами и горячими сердцами митингующие приняли огонь на себя. Поэтому сейчас мы мирно живем и все у нас впереди», — сообщила  одна из участников митинга возле Нацбанка.

Среди опрошенных Politeka как протестующие так называемого «Шатун-майдана», так и участники Евромайдана. Однако их взгляды оказались схожими: Небесная Сотня — герои, главное достижение Революции достоинства — преодоление режима Януковича, однако жить после тех трагических событий простым украинцам легче не стало.

«Следует решить, собирать ли новый Майдан. Потому что так жить, как сейчас мы живем, нельзя. Не думали мы, стоя на Майдане, что доживем до ручки. Власти такие декларации публикуют, стыдно слушать, а народ замерзает и умирает с голоду. Народ в растерянности, нет у нас лидера, чтобы собраться. Но поднимать какое-то восстание сегодня, когда наши ребята воюют на Востоке, нельзя. Хорошие люди умерли, а сволочь пришла к власти», — говорят люди.