На сегодняшний день наибольший страх у жителей Украины вызывает угроза обнищания

Как передает Politeka, таковы результаты социологического опроса, проведенного Институтом общественной политики.

Согласно данным, 75,4 % опрошенных украинцев называют бедность своим главным страхом.

«Такой результат показывает нам ключевую проблему, которую действующее правительство должно решить в первую очередь. До тех пор, пока украинцы будут буквально бороться за выживание и думать лишь о собственном минимальном обеспечении, ни о каком росте социально-экономической сферы и притоке иностранных инвестиций говорить не приходится», — прокомментировал результаты опроса политолог, кандидат политических наук Кирилл Молчанов.

На втором месте в рейтинге страхов находится – обесценивание гривны. Этого опасаются 58,6% респондентов.

По словам экспертов, чтобы восстановить доверие к украинской валюте, необходимо вернуть доверие народа к регулятору – НБУ.

До этого момента жители Украины будут продолжать хранить свои накопления в иностранной валюте, которую считают более надежной,  а это уже в свою очередь приводит к тенезации и последующей стагнации экономического сектора.

На третьей позиции рейтинга оказался страх коллапса, который может произойти во власти. По мнению участников опроса, это может привести к еще большему экономическому кризису и максимальному обострению политического противостояния в стране. Такого исхода боится 45,8% опрошенных украинцев.

Также украинцы признались, что их пугает агрессия со стороны РФ — таких среди опрошенных было 42,4%.

Еще треть украинцев боится увеличения  масштабов коррупции в стране.