Путинская вертикаль, выстроенная за 17 лет, держится на успешной коррупционной системе «Лояльность в обмен на воровство»

Путин угрожает НАТО ракетами

Так считает блогер Максим Миронов, передает Politeka.

«Огромные выгоды, связанные с нахождением у власти, оправдывали выполнение пожеланий из центра, даже если они выходили за рамки закона», — считает он.

Миронов утверждает, если чиновник лоялен и обеспечивает нужный результат на выборах, ему позволяют воровать.

Чиновников, по его мнению, эта система устраивает, так как в обмен на свою лояльность они получают от государства полную защиту. И могут не бояться расследований активистов, доказывающих их коррумпированность. Вместе с тем Миронов говорит, за последние несколько месяцев система сломалась.

«Аресты Белых и Улюкаева уже выпадают из этого объяснения. Те размеры взяток, которые им приписываются, вполне соответствуют уровню занимаемых ими должностей», — пишет блогер.

Он также отмечает, что сейчас все чиновники в России находятся в некотором правовом вакууме. Старый неформальный контракт уже не действует, а новый еще не объявлен. Поэтому каждый чиновник индивидуально не знает, что он должен сделать, чтобы обеспечить собственную безопасность.