В массовом сознании доминирует мнение, что после Евромайдана жить стало хуже

Таковы результаты социологического опроса Центра социальных исследований «СОФИЯ», передает Politeka.

Так, подавляющее большинство опрошенных (81,9%) считают, что их жизнь после Революции достоинства «намного ухудшилась» или «немного ухудшилась». Только 4,9% респондентов высказали мнение, что их жизнь со времен Евромайдана в той или иной степени улучшилась. Причем лишь 0,7% указали, что жизнь «намного улучшилась».

Опрос Politeka: Кто достоин возглавить протестное движение в Украине?

Негативные сдвиги после революции связывают прежде всего с ухудшением ситуации в экономике, сфере пенсионного и социального обеспечения, а также криминальной сфере. Подавляющее большинство опрошенных считает, что ситуация «намного ухудшилась» или «немного ухудшилась» в сферах:

— цен на потребительские товары (указали 94,8% респондентов),

— пенсионного и социального обеспечения (77,9%),

— безопасности граждан, ситуация с преступностью (77,5%),

— занятости, трудоустройства (76,1%).

Большинство опрошенных констатируют негативные изменения в таких сферах, как национальная безопасность, коррупция, здравоохранение, общественный порядок.

Украинцы преимущественно негативно оценивают развитие ситуации в стране. Подавляющее большинство (72,5%) опрошенных с той или иной уверенностью полагают, что дела в стране идут в неправильном направлении.

В ходе опроса респондентам предложили указать три проблемы, волнующие их больше всего. Чаще всего опрошенные указывали на такие проблемы: цены на потребительские товары (63,5%), тарифы на коммунальные услуги (50,3%), коррупция (36,1%), пенсии и зарплаты (32,2%), безработица (28,0%).